请问现在换新手机怎么迁移数据最快

2021 年 4 月 27 日
 mrweiwei

现在用 XR,128G 的空间基本都用完了,下单了 12,请问数据怎么迁移最快

15782 次点击
所在节点    iPhone
24 条回复
ronnie9211
2021 年 4 月 27 日
新机激活的时候选择从旧手机迁移数据
xtx
2021 年 4 月 27 日
几种方法,
面对面新机转移,蓝牙传输,速度一般。
备份到电脑,插线恢复,2.0 速度,30m/s 。
icloud 恢复。
有线最快
nicholasxuu
2021 年 4 月 27 日
住的近的话,去苹果实体店让他们帮你迁移新机,用线很快。
不然用家里 wifi 新机开机迁移。
mrweiwei
2021 年 4 月 27 日
@xtx
@nicholasxuu 用线怎么操作
mrweiwei
2021 年 4 月 27 日
@ronnie9211 好的,谢谢
NeoChen
2021 年 4 月 27 日
两个 iPhone 之间迁移数据不是最简单的么。。。
看这个
https://support.apple.com/zh-cn/HT201269
https://support.apple.com/zh-cn/HT210216
glaucus
2021 年 4 月 27 日
两个 iPhone 之间用线连接迁移应该最快,去直营店吧
hatw
2021 年 4 月 27 日
直接 wifi 互传啊
ronnie9211
2021 年 4 月 27 日
@xtx 方法一并不是蓝牙传输吧
PiersSoCool
2021 年 4 月 27 日
果不知,现在大多数安卓都有迁移助手吧
Avedge
2021 年 4 月 27 日
习惯用 itunes 备份
lupus721
2021 年 4 月 27 日
taobao 上有数据迁移线
Pazakui1259
2021 年 4 月 27 日
上面也提到了,在激活新设备的时候直接使用“快速开始”的数据转移功能是最方便且速度最快的,还支持无线和有线模式,直接按照 https://support.apple.com/zh-cn/HT210216 的说明操作就可以了。有线模式需要使用"闪电转 USB 3 相机转换器"+两根 Lightning 转 USB 线,一根连接两台设备、一根通过转换器给设备供电。无线模式是通过 Wi-Fi 传输的。转移的时间可以长达几小时,有线模式速度只有 USB 2.0 。有线传输没有设备的话可以前往最近的 Apple Store 会为你提供配件转移数据。备份到电脑再恢复的方式需要电脑而且需要双倍的时间(手机到电脑、电脑到手机),iCloud 恢复不一定是最新的备份而且十分依赖个人的 iCloud 连接速度,速度可能长达数十小时。
drrrtt
2021 年 4 月 27 日
崩溃 我也有这个问题,刚给自己和女朋友买了两个 12,都是几乎塞满的 128,不知道周五到了要同步到天荒地老
zhangchimr
2021 年 4 月 27 日
@xtx 面对面新机传输是无线传输,挺快的。
noir
2021 年 4 月 27 日
我的 iphone 定期备份到电脑
当买了新 iphone 时只需要换机前再备份一下,然后恢复备份就行,速度可以接受
512GB,如果用 icloud 或面对面估计要迁移到猴年马月了
所以对我来说备份-恢复的模式最快
huanxianghao
2021 年 4 月 27 日
用新手机提供的工具
thx2u
2021 年 4 月 27 日
都是同版本的话迁移很快,不同 iOS 版本要个把小时了
icyalala
2021 年 4 月 27 日
同样 128 G 快满了,传到 256G,面对面直接传不到半小时。
AndyZhuAZ
2021 年 4 月 27 日
5G Wi-Fi 比 USB2.0 快

这是一个专为移动设备优化的页面(即为了让你能够在 Google 搜索结果里秒开这个页面),如果你希望参与 V2EX 社区的讨论,你可以继续到 V2EX 上打开本讨论主题的完整版本。

https://v2ex.ih06.com/t/773538

V2EX 是创意工作者们的社区,是一个分享自己正在做的有趣事物、交流想法,可以遇见新朋友甚至新机会的地方。

V2EX is a community of developers, designers and creative people.

© 2021 V2EX