抖音的推荐“可能认识的人”功能太可怕了

2019 年 2 月 5 日
 occam88

RT,和 v 站上另外一位情况类似,我的抖音是通过我的 qq 小号登陆,qq 小号从不加任何人,也没有绑定任何的手机号。结果最近几天给我推荐了我的大学同学、我的同事。

1.iOS 平台,且限制了其访问通讯录的权限。

2.qq 小号登陆,qq 未绑定手机号,抖音未绑定手机号。

3.qq 小号和我的同学、我的同事、我的 qq 大号没有任何直接的联系。

有请各位大佬帮我分析一下,我现在都把抖音卸载了,不敢再登陆了。

22571 次点击
所在节点    互联网
51 条回复
lizhuoli
2019 年 2 月 6 日
@uuair 并没有,iOS 上运营商名称是通过公开 API,Core Telephony 框架获得的。只是屏蔽了非当地运营商,但是 SIM 卡信息是不可能拿到的,通讯录也必须通过 iOS 用户授权权限才行……

上面说的通过微信 Cookie 似乎可行,但也只能猜测出微信好友,并不能拿到真正通讯录……
lizhuoli
2019 年 2 月 6 日
conver
2019 年 2 月 6 日
对方的通讯录有你
geekboy
2019 年 2 月 6 日
@uyhyygyug1234 这个图用什么工具画的?求教~
uyhyygyug1234
2019 年 2 月 6 日
@geekboy visio,不过 ppt word 也能画
tvallday
2019 年 2 月 6 日
还好我只是用 email 注册的 tiktok。我 iPhone 手机上居然装了两个 tiktok。
FIREFOX1dzknxozc
2019 年 2 月 6 日
安卓还不是,我荣耀逛京东收藏了一些东西,结果后来 QQ,wx,浏览器就一直出现这相关东西的推荐。关联,相互唤醒,允许读取应用列表等权限都关了。大数据时代真恐怖,感觉完全没有隐私权了
uuair
2019 年 2 月 7 日
@lizhuoli #41 所以 tiktok 并没有得到 sim 卡信息??那他屏蔽的 sim 卡是怎么回事??为什么拔卡就可以用呢?
sosilver
2019 年 2 月 7 日
zigzag920
2019 年 3 月 9 日
抖音会识别 手机卡上的手机号码吗?
我把一个新手机卡插在了旧手机上(有抖音 app)
如果我把这个新手机卡 再放在一部新手机上注册抖音,会把旧手机上的抖音好友 传染过来吗
zigzag920
2019 年 3 月 9 日
我之前通讯录有很多人, 然后就会把我推荐给通讯录的人。 后来我注销了抖音,怎么注册,这群人都会过几天就出现在可能认识的人里。

像微信只会正着推荐,就是通讯录有谁,推荐你加通讯录的人,而不会反过来把你也推荐给通讯录里的人

这是一个专为移动设备优化的页面(即为了让你能够在 Google 搜索结果里秒开这个页面),如果你希望参与 V2EX 社区的讨论,你可以继续到 V2EX 上打开本讨论主题的完整版本。

https://v2ex.ih06.com/t/533131

V2EX 是创意工作者们的社区,是一个分享自己正在做的有趣事物、交流想法,可以遇见新朋友甚至新机会的地方。

V2EX is a community of developers, designers and creative people.

© 2021 V2EX