换机数据恢复疑问

2025 年 11 月 3 日
 bbxx11

换新机的话,开始选择从另一台手机恢复,会把所有数据都同步过来。

iCloud 里面有一个 iCloud 云备份也是全量备份恢复。

如果我只想要备忘录,相册,密码这些数据,我是不是只要登录了 iCloud ,并且在 iCloud 里开启了这几个的备份开关, 在新机上 设置为新的手机,登录同一个 iCloud ,这些数据就会自动下载恢复?

如果是上面的这个模式,是不是像微信这种没有在 iCloud 里存的数据就会丢失?

那么在 iCloud 里存了的第三方软件,我新的下载后数据是不是也会自动恢复?

谢谢有经验的佬

2183 次点击
所在节点    Apple
7 条回复
williefox
2025 年 11 月 3 日
iCloud 备份有两种:
第一种是软件使用 iCloud 备份自己的数据,比如苹果的第一方软件和某些第三方软件会使用 iCloud 备份自己的数据,微信不使用这种方式。(严格来讲,这种不叫备份,叫数据同步,只是通过 iCloud 来同步所有机器上的数据)
第二种是系统的 iCloud 的备份,它是系统级的,不需要软件单独支持,在设置中可以选择备份哪些数据和软件,包括微信。也叫整机备份,只要不特别设置,它就是将手机上所有的数据备份。

注意,这两种是完全不同的备份方式,在 iCloud 中也是分开存储的。为了避免被重复备份和存储,苹果的第一方软件,如相册、备忘录等不包含在整机备份中。

那么,在新机上 设置为新的手机,登录 iCloud ,只会恢复第一种备份中的数据,即使在第二种方式中被备份的软件数据也不会恢复。要恢复第二种方式中的数据,只有将手机重置后在才能恢复。
williefox
2025 年 11 月 3 日
> 如果我只想要备忘录,相册,密码这些数据,我是不是只要登录了 iCloud ,并且在 iCloud 里开启了这几个的备份开关, 在新机上 设置为新的手机,登录同一个 iCloud ,这些数据就会自动下载恢复?


> 如果是上面的这个模式,是不是像微信这种没有在 iCloud 里存的数据就会丢失?


> 那么在 iCloud 里存了的第三方软件,我新的下载后数据是不是也会自动恢复?
分情况,需要确定这个软件是否使用了 iCloud 存储。
HAYABUSA
2025 年 11 月 3 日
最简单的做法就是:
微信用它自己的数据转移单独传。其他的交给 iCloud 自动同步,手机选择设置为新机。如果你微信不大,这样一波下来最多也就十来分钟就 OK 了。

我平常的做法就是:
微信这类我一般是放在工作机上,日常朋友间都是 iMessage 。拿到新 iPhone 或者全部抹除重置 iPhone 时,我每次都是直接设置为新机,登陆 iCloud 让他自己同步完事,最多 5 分钟操作完毕,第三方 app 想用啥时再下,这样手机也最精简最干净。
bbxx11
2025 年 11 月 3 日
@HAYABUSA
@xaoflysho 感恩佬,主要就是相册和备忘录,微信不重要~其他应该也没啥数据了,
ajyz
2025 年 11 月 3 日
自从 iCloud 恢复可以让 app 都保持在备份时的版本(而不是以前那种恢复就是重新下载最新版),我一直都用 iCloud 恢复了,当然照片也是 iCloud 同步的
bryanwongxin
2025 年 11 月 3 日
@bbxx11 那就直接设置新机登陆 id 就可以了,旧机器打开 iCloud 开关就可以了,就是同步的速度有点慢,有些数据需要几天完整
xylisten
2025 年 11 月 3 日
最好如果不重要就先删除旧 iPhone 上的 App ,然后资料转移,(如果旧手机不在一起,就用 iCloud 备份一下记得把其他不需要同步数据的 App 设置关闭掉这样大大减小备份体积)
这样有一个好处就是新 iPhone 上不用打开每一个系统自带 App 都要弹出一堆权限确认对话框。

这是一个专为移动设备优化的页面(即为了让你能够在 Google 搜索结果里秒开这个页面),如果你希望参与 V2EX 社区的讨论,你可以继续到 V2EX 上打开本讨论主题的完整版本。

https://v2ex.ih06.com/t/1170101

V2EX 是创意工作者们的社区,是一个分享自己正在做的有趣事物、交流想法,可以遇见新朋友甚至新机会的地方。

V2EX is a community of developers, designers and creative people.

© 2021 V2EX